Визначте гострі кути прямокутного трикутника,якщо:а)їхні градусні міри відносяться,як 2:7 б)один із

його зовнішніх кутів дорівнює 115° в)один із них упятеро менший від іншого г)їхня різниця дорівнює 32°​

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

а) 70° і 20°

б) 65° і 25°

в) 15° і 75°

г) 61° і 29°

Объяснение:

на фото




Отвечает Афанасьева Дарья.

Объяснение:

сумма острых углов в прямоугольном тр-ке равна 90°

а)

2х° - один острый угол

7х° - второй острый угол

2х+7х=90

9х=90

х=10

2•10=20° - один острый угол

7•10=70° - второй острый угол

б)

180-115=65° - один острый угол

90-65=25° - второй острый угол

в)

х° - один острый угол

5х° - второй острый угол

х+5х=90

6х=90

х=15 -один острый угол

5•15=75° - второй острый угол

г)

х° - один острый угол

(х+32)° - второй острый угол

х+х+32=90

2х=90-32

2х=58

х=29 - один острый угол

29+32=61° - второй острый угол