Найдите углы треугольника, если один из них больше второго в 2 раза и третьего на 10°(срочно)​


Ответы на вопрос

Отвечает Дегтяренко Анастасия.

Ответ:

Пусть: 2х - I угол

Тогда: х - II угол

2х-10° - III угол

Решение:

Сумма всех внутренних углов треугольника равна 180° по теореме.

2х+х+2х-10°=180°

5х=190°

х=190°:5

х=38°

I угол= 2×38°=76°

II угол= 38°

III угол= 76°-10°=66°