Найти углы параллелограмма ABCD,если известно, что угол A больше угла B в 3 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Стасенко Екатерина.

Пусть угол В=х, тогда угол А=3х по условию,
По свойству параллелограмма противоположные углы равны и сумма равна 360 градусов, тогда составляем уравнение х+х+3х+3х=360 8х=360 х=45 градусов, 
Тогда получаем, что угол В=45 градусов, а угол А=3*45=135 градусов