решите пожалуйста!Мотоциклист может проехать расстояние между пунктами за 2 часа,а велосипедист-6

ч.Однажды они одновременно отправились настречу друг другу из этих пунктов.Сколько километров проехал каждый до встречу,если расстояние между пунктами 60 км?Решите задачу двумя способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Брода Оленка.

30+10=40(км/ч) общая скорость
60:40=1,5(ч) проедут  все равсстояние
1,5*30=45(км) проедет мотоциклист
1,5*10=15(км)проедет велосипедист
Второй способ:
30+10=40(км/ч)
60-40=20 км останется проехать
20:40=0.5 часов надо чтобы проехать оставшиеся 20 км
30:2=15 км проедет за 30 мин мотоцкл.
10:2=5 км  проедет за 30 мин велос.
30+15=45 км
10+5=15 км