Радіуси основ зрізаного конуса дорівнюють 2 см і 5 см, а висота - 3 см. Знайдіть об'єм цього конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Анна.

Ответ:

Объем усечённого конуса равен 39π (см³)

Объяснение:

Перевод: Радиусы оснований усечённого конуса равны 2 см и 5 см, а высота - 3 см. Найдите объем этого конуса.

Дано:

r₁ = 2см , r₂ = 5см , h = 3см

Найти:

V

Решение:

Объем усечённого конуса можно найти по формуле:

 \sf V = \frac{1}{3}\pi h (r^2_1+r^2_2+r_1r_2)

Подставляем наши данные и находим V:

 \sf V = \frac{1}{ \not3} \cdot\pi  \cdot  \not3 \cdot (2 {}^{2} +5 {}^{2} +2 \cdot5) =  \pi \cdot39 = 39\pi \: (cm {}^{3} )

#SPJ1