Знайти відстань від точки X(3; -1) до центра кола (х - 1)2 + (y + 1)2 = 25.


Ответы на вопрос

Отвечает Войтишен Леонид.

Ответ:

Расстояние равно 2.

Объяснение:

  • Уравнение окружности в общем виде:
  • (x - x₀)² + (y - y₀)² = R²
  • где (х₀; у₀) - координаты центра окружности,
  • R - радиус окружности.

Дано уравнение окружности:

(х - 1)² + (у + 1)² = 25

Значит, координаты центра окружности (1; - 1).

Надо найти расстояние между точками (3; - 1) и (1; - 1).

  • Формула для нахождения расстояния между точками (х₁; у₁) и (х₂; у₂):
  • d=\sqrt{(x_2-x_1)^2+(y_2-y_1)^2}

d=\sqrt{(1-3)^2+(-1+1)^2}=\sqrt{4+0}=2