Найдите радиусы вписанной и вневписанной окружностей равностороннего треугольника со стороной 1.


Ответы на вопрос

Отвечает Тароев Максим.

Сторона равнобедренного треугольника a.

S=\frac{\sqrt{3}}{4}

1) S=\frac{abc}{4R}

\frac{\sqrt{3}}{4}=\frac{1}{4R}

R=\frac{\sqrt{3}}{3}   - Радиус описанной окружности

 

2) S=\frac{r(a+b+c)}{2}

\frac{\sqrt{3}}{4}=\frac{3r}{2}

r=\frac{\sqrt{3}}{6} - Радиус вписанной окружности