срочно даю 50 балов 5. В равнобедренном треугольнике ABC с основанием АС боковая сторона AB равна

16 см, а проведенная к основанию, равна 8√3 см. Найдите основание и углы треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смолькина Алиночка.

Ответ:

Так как треугольник АВС равнобедренный, то его высота ВН так же является и медианой треугольника, а следовательно, АН = СН = АС / 2 = 16 / 2 = 8 см.

В прямоугольном треугольнике АВН, по теореме Пифагора определим длину гипотенузы АВ.

АВ2 = АН2 + ВН2 = 64 + 192 = 256.

АВ = 16 см.

Тогда косинус угла ВАН равен отношению прилежащего катета АН к гипотенузе АВ.

CosВАН = 8 / 16 = 1/2.

Ответ: CosВАН =1/2.