Центр окружности описанной около треугольника АВС лежит на стороне АВ радиус окружности равен 15.

Найдите ВС, если АС равен 24.

Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.

Так как центр описанной около треугольника окружности лежит на стороне треугольника, значит этот треугольник прямоугольный. причем AB  - гипотенуза.
так как радиус 13, то гипотенуза, которая является диаметром
AB=13*2=26.

AC найдем с помощью теоремы Пифагора:
AB²=AC²+BC²
26²=AC²+24²
AC²=26²-24²=(26-24)(26+24)=2*50=100
AC=10