Точка М – середина відрізка АК. Знайти координати точки А, якщо М (–7; 6), К (5; –2)


Ответы на вопрос

Отвечает Чадаев Антон.

Точка M - середина отрезка AK. Найти координаты точки A, если M(-7;6),~K(5;-2). Решение. Схематически построим отрезок AK, отметим на нем точку M, которая является серединой отрезка. Применим соответствующие формулы нахождения середины отрезка: \boxed{x_0=\dfrac{x_1+x_2}{2} ;~y_0=\dfrac{y_1+y_2}{2} } . В нашем случае известны значения x_0=-7;~y_0=6, нужно найти значения x_1 и y_1. Подставляем свои данные в формулы и решаем уравнения: \displaystyle1)~\frac{x_1+5}{2}=-7~~\bigg|\cdot2\Leftrightarrow x_1+5=-14\Rightarrow x_1=-19; \\2)~\frac{y_1-2}{2} =6~~\bigg|\cdot2\Leftrightarrow y_1-2=12\Rightarrow y_1=14.A(-19;14).

Проверим:  \displaystyle x_0=\frac{-19+5}{2} =-7;~y_0=\frac{14-2}{2} =6 - верно.

Ответ: \bf A(-19;14).