Острый угол прямоугольника треугольника в 4 раза больше другого острого угла этого треугольника.

найдите наименьший угол этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

Ответ 
Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике = 180-90 = 90 град. 
х - один угол 
4х - другой 
х+4х=5х 
5х = 90 
х = 90/5 = 18 рад
4х = 4*18 = 72 град.