Постройте треугольник ABC со стороной АВ, равной данному отрезку, и с углами А и С, равными 60° и

105° соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Лиза.

Странно, какой-то умник удалил решение. Повторю его.

60 построить очень просто - это угол равностороннего треугольника.

105 = 180 - 75 = 75(с другой стороны) = 60 + 15 = 60 + 60/4.

Всё!

 

1. Чертим АВ.

2. Например, около А строим угол 60.

3.  Около В, но с другой стороны, тоже строим 60, делим его на 2, потом ещё на 2, получившийся угол 15 "пристраиваем" к построенному 60.

4. Продолжаем стороны построенных углов. Их пересечение - С.

Всё! 

 

Как построить правильный треугольник и поделить угол пополам с помощью циркуля и линейки - это АЗБУКА построений, её обязаны были дать.(ну или ты обязан это ЗНАТЬ).

 

Если вопросы - пиши в личку.