В треугольнике ABC известно, что AC =16, BC= 12 ∠ С равен 90°. Найдите радиус описанной окружности.

Заранее спасибо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Ломовцева Екатерина.

Найдём радиус окружности по теореме Пифагора:
16^2+12^2=256+144=корень из 400, извлечем корень: корень из 400=20
Значит, 20 - гипотенуза.
Радиус описанной окружности равен половине гипотенузы, отсюда следует, что
R=20:2=10
Ответ:10