В параллелограмме ABCD высота BK делит сторону AD на отрезки AK равные 5см и KD. Найдите стороны

параллелограмма если BK=12CM, BD=15CM

Ответы на вопрос

Отвечает Шабанова Лена.

Тр. АВК - премоугольный
АВ^2 = AK^2 +BK^2
AB^2 =25+144
AB = 13 cm
тр ВКD прямоугольный
KD^2=BD^2-BK^2
KD^ 2 = 15^2-12^2
KD = 9 см
АD =АК +КD
AD = 9+5 = 14 cm
Строны 14, 14, 13, 13