Решите задачу: Основание прямой призмы - прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 см. Найдите

площадь боковой поверхности призмы, если её наибольшая боковая грань - квадрат.

Ответы на вопрос

Отвечает Юхновец Лиза.

Длина гипотенузы основания равна √(6²+8²)=10 см.
Наибольшая боковая грань имеет наибольшее основание - это грань с гипотенузой в основании, значит высота призмы равна гипотенузе основания (т.к. грань - квадрат).
Объём призмы: V=Sh=6·8·10/2=240 cм³