Правильный шестиугольник вписан в окружность. Известно, что периметр квадрата, описанного около

этой окружности равен 20 см. Найдите радиус окружности. Найдите периметр правильного шестиугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.

Ответ:

r=2,5см

Р₆=15см

Объяснение:

Р₄=4*а₄;

а₄=Р₄/4=20/4=5см сторона квадрата.

r=a₄/2=5/2=2,5 см радиус окружности и сторона шестиугольника.

r=a₆=2,5см

Р₆=6*а₆=6*2,5=15см периметр шестиугольника.