Висота рівностороннього трикутника дорівнює 30см. Знайдіть радіус вписаного і описаного кіл.

ДОПОМОЖІТЬ БУДЬ ЛАСКА

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Катя.

Ответ:

r = 10см

R = 20см

Объяснение:

Дано:

∆АВС - равносторонний

h = BК = 30см - высота

О - центр вписанной и описанной окружности

Найти:

r , R

Решение:

Воспользуемся формулой для нахождения радиуса вписанной  в равносторонний треугольник окружности ,  которая связанна с высотой:

\boxed{ \tt r =  \frac{h}{3} }

Находим r :

  \displaystyle  \tt r =  \frac{30}{3}  = 10(cm)

А радиус описанной около равностороннего треугольника окружности найдём по формуле:

\boxed{\tt R=\frac{2h}{3} }

То есть:

\displaystyle \tt R=\frac{2\cdot 30}{3} =2\cdot 10 = 20(cm)

#SPJ1