У трикутника АВС відомо що кут С=90° кут А=30° СВ висота, ВD= 7 см знайдіть гіпотезу АВ​


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Для решения задачи воспользуемся теоремой Пифагора:
c^2 = a^2 + b^2,
где c - гипотенуза, a и b - катеты.
В треугольнике АВС гипотенуза - это сторона СВ, катет АD равен CDcos(A) = 7cos(30°) = 7√3/2 = 3.5√3 см, где используется тригонометрическое соотношение для вычисления косинуса угла.

Тогда, применяя теорему Пифагора, получаем:
AB^2 = c^2 - AD^2 = (7 см)^2 - (3.5*√3 см)^2 ≈ 35.15 см^2.
AB ≈ √35.15 см ≈ 5.93 см.

Ответ: 5.93 см.