285. Высота трапеции равна 16 см, а площадь длину средней линии. - 4 дм². Найдите 286. Найдите

высоту трапеции, у которой основания равны 3,5 и 2,9 дм, а площадь - 2,56 дм². Даю 100 балов за эти 2 номера​

Ответы на вопрос

Отвечает Валахова Настя.

285

Площадь трапеция = полусумма оснований * высота

В свою очередь полусумма оснований также является средней линией.

Т е площадь = ср линия * высота

4 дм2=400см2

400 = ср линия * 16

ср линия = 400/16=25 см

286

Используем ту же формулу:

Площадь = полусумма оснований * высота

2,56 дм2 = 256 см2; 3,5 дм = 35см ; 2,9 дм = 29 см

256 = (35+29)/2 * высота

256=32 * высота

высота = 256/32=8 см