На стороне CD параллелограмма ABCD отмечена точка E.Прямые AE и BCпересекаются в точке F.Найдите EF

и FC,если DE=8см,EC=4см,BC=7см,AE=10см)плииииз помогите ))))

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминых Серафим.

Треугольники ABF и ECF подобны, поэтому:
(10+EF)/EF=AB/EC; (10+EF)/EF=3; 10+EF=3*EF; 2*EF=10; EF=5cm
(7+FC)/FC=3; 7+FC=3*FC; 2*FC=7; FC=3.5cm