ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!На стороне АВ квадрата АВСD взята точка М так, что СМ =25 см,диагональ

квадрата равна 20√2см.Найдите а) АМ,б) площадь четырёхугольника AMCD

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лидия.

Диагональ квадрата равна 20√2, сторона в √2 раз короче
d = a√2
a = 20√2/√2 = 20 см
Из прямоугольного треугольника МВС найдём МВ
МВ²+ВС²=МС²
МВ²+20²=25²
МВ²=625-400
МВ²=225
МВ=√225=15
AM = AB-MB = 20-15=5
Площадь трапеции AMCD - половина суммы оснований умноженная на высоту
S(AMCD) = 1/2(AM+CD)*AD = 1/2(5+20)20 = 25*10 = 250 cм²