В параллелограмме MNKP проведена биссектриса MT. NT= 6 см, ТК=4 см. Найдите периметр


Ответы на вопрос

Отвечает Салмин Никита.

Из т.Т проведем ТА так, что ТА параллельна МN. Рассмотрим треугольник МТА. угол ТМА=NТМ по условию. Но ТМА=NTM, т.к. это накрест лежащие углы. Значит   треугольник МТА равнобедренный, т.е. МА=МN=NT=6. NK=МР=6+4=10. Тогда периметр = 6+6+10+10=32