Помогите решить задачу. Теплоход проходит 40 1/2 км по течению реки за 1 1/2ч. На сколько больше

времени уйдет на обратный путь, если скорость течения равна 3 3/8 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Мойсак Ксения.

V=S:t
40 1/2 км:1 1/2 ч=81/2 км:3/2 ч=27 км/ч (скорость по течению)
27 км/ч-2*3 3/8 км/ч=27 км/ч-2*27/8 км/ч=27 км/ч-27/4 км/ч=81/4 км/ч(скорость против течения)
t=S:V
40 1/2 км:81/4 км/ч=81/2 км:81/4 км/ч=2 ч (на дорогу обратно)
2 ч-1 1/2 ч=1/2 ч
Ответ: на обратную дорогу уйдет на 1/2 часа больше