ДАЮ 100 БАЛІВ! Обчисліть радіус кола, вписаного у правильний трикутник із стороною 20 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Бабушкин Даниил.

Радиус вписанной окружности в равносторонний треугольник:

\boxed{r=\dfrac{a}{2\sqrt{3}}}.

Где а - сторона правильного треугольника.

\displaystyle r =  \frac{20}{2 \sqrt{3} }  =  \frac{10}{ \sqrt{ 3} }  =  \frac{10 \sqrt{3} }{3} .

Ответ: (103)/3.