Основание пирамиды прямоугольный треугольник. Один из катетов 12 см, противолежащий угол равен 60

градусов, каждое боковое ребро равно 13 см. Найти объем.

Ответы на вопрос

Отвечает Сибирёва Яна.

Т.к все рёбра пирамиды равны, то вершина проектируется в центр описанной около треугольника окружности. А центр описанной окружности возле прямоугольного треугольника лежит на  середине гипотенузы. Пусть прямой угол С  катет АС=12 см угол В= 60 вершина пирамиды Р . Найдём гипотенузу  АВ= 12\ sin 60= 12: на корень из 3 делённое на 2=24 : на корень из 3 см. Тогда второй катет ВС= 12* tg30= 12*1\ на корень из 3= 12 делить на корень из 3. Найдём высоту пирамиды . Пусть середина гипотенузы точка О тогда высота ВО В треугольнике ОАР АР=13 ОА= 12 делить на корень из 3 ОР= корню из 169- 144\3= 169-48 корню из 121 и равна 11 см. Найдём объём АС*ВС\2* ОР*1\3  = 12*12\ корень из 3 *1\6*11= 264 делить на корень из 3. кв.см