Угол AOB образованный диагоналями параллелограмма ABCD,равен 60 градусам AC=20 см,BD=14

см.Вычислите длины сторон параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Конычев Тёма.

диагонали в параллелограмме в точке пересечения делятся пополам,значит ВО=OD=7,AO=OC=10

по теореме косинусов

АВ^2=BO^2+AO^2-2AO*BOcos60

 AB=корень из 79

ВОА=60 значит  ВОС=180-60=120

ВС^2=BO^2+OC^2-2BO*OCcos120 

BC=корень из 219