Продано 3/8 полученных магазином лыж, после чего осталось 90 пар лыж. Сколько пар лыж было получено

магазином

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Алина.

Получено лыж = х (пар)
Продано = 3/8х (пар)
Осталось = 90 пар лыж
По условию задачи составим уравнение:
х = 3/8х + 90
х - 3/8х = 90
5/8х = 90
х = 144
Ответ: 144 пары лыж было получено магазином.