На чистом листе постройте произвольный треугольник (назовите, как пожелаете). Укажите

произвольную точку (центр гомотетии). Постройте новые треугольники с помощью гомотетии. Коэффициент -2 и 0,5

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматуллин Данир.

Ответ:Допустим, что наш треугольник называется ABC, и мы выбрали точку O в качестве центра гомотетии.

Перед тем, как приступить к построению новых треугольников, нам нужно найти координаты точки O. Для этого выберем произвольные координаты, например, O(2, 3).

Теперь мы можем построить новый треугольник A'B'C' с коэффициентом гомотетии -2. Для этого нам нужно найти координаты новых точек A', B' и C', используя формулу гомотетии:

A' = O - 2(O - A)

B' = O - 2(O - B)

C' = O - 2(O - C)

Подставив координаты точек, получим:

A' = (-2, -3) - 2((-2, -3) - (-1, 1)) = (2, 7)

B' = (-2, -3) - 2((-2, -3) - (4, -1)) = (10, -5)

C' = (-2, -3) - 2((-2, -3) - (-4, -2)) = (-6, 1)

Теперь построим новый треугольник A''B''C'' с коэффициентом гомотетии 0,5. Для этого найдем координаты новых точек с помощью той же формулы:

A'' = O + 0,5(A - O)

B'' = O + 0,5(B - O)

C'' = O + 0,5(C - O)

Подставив координаты точек, получим:

A'' = (2, 3) + 0,5((1, 1) - (2, 3)) = (1, 2)

B'' = (2, 3) + 0,5((4, -1) - (2, 3)) = (3, 1)

C'' = (2, 3) + 0,5((-4, -2) - (2, 3)) = (-1, 0)

Итак, мы построили два новых треугольника: A'B'C' с коэффициентом -2 и A''B''C'' с коэффициентом 0,5.

Можно назвать треугольник как угодно, например, треугольник ABC будет называться просто "Треугольник ABC".

Ответ: с помощью гомотетии мы построили новые треугольники A'B'C' с коэффициентом -2 и A''B''C'' с коэффициентом 0,5.

Объяснение: