Найдите площадь боковой поверхности правильной треугольной призмы, вписанной в цилиндр, радиус

основания которого равен 4√3, а высота равна 6.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаров Вячеслав.

Правильная призма вписана в цилиндр, ⇒правильный треугольник вписан в круг
R=a√3/3
4√3=a√3/3, a=12
сторона правильного треугольника а=12
Sбок. пов. призмы=Pосн *H
Росн=3*а
S=3*12*6
Sбок. пов. призмы=216