2. В прямоугольном треугольнике один острый угол на 26° больше другого. Найдите больший острый

угол.​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Андрей.

Ответ:

58°

Объяснение:

Пусть ∠А=х°, тогда ∠В=х+26°.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°.

х+х+26=90

2х=64

х=32

∠В=26+32=58°


Отвечает Васильков Александр.

Ответ:

Объяснение:

Пусть меньший острый угол треугольника равен x градусам. Тогда больший острый угол будет равен (x + 26) градусов, так как по условию задачи он на 26° больше меньшего угла.

Сумма углов в треугольнике равна 180°, поэтому мы можем записать уравнение:

x + (x + 26) + 90 = 180

Раскрываем скобки и упрощаем:

2x + 116 = 180

Вычитаем 116 из обеих частей уравнения:

2x = 180 - 116

2x = 64

Делим обе части на 2:

x = 32

Таким образом, меньший острый угол треугольника равен 32°, а больший острый угол равен (32 + 26) = 58°.