Найти координату середины отрезка, если концы отрезка имеют следующие координаты A(-4;6), B(-7;-3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Шибина Анжелика.

Для того, чтобы найти координату середины отрезка, нужно найти среднее арифметическое координат концов отрезка.

Координаты середины отрезка можно найти по формулам:

x = (x₁ + x₂) / 2

y = (y₁ + y₂) / 2

где x₁, y₁ - координаты первой точки (в данном случае точки A), x₂, y₂ - координаты второй точки (точки B).

Подставляя значения координат точек A(-4;6) и B(-7;-3) в формулы, получим:

x = (-4 - 7) / 2 = -11/2

y = (6 - 3) / 2 = 3/2

Ответ: координаты середины отрезка AB равны (-11/2; 3/2).