Найдите сторону ромба, если его диоганали равны: 1) 6см и 8см; 2) 16дм и30дм 3) 5м и 12м


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Сергей.

Диагонали ромба при пересечении образуют 4 прямоугольных треугольника, катетами которых служат половины диагоналей, а гипотенузой-сторона ромба (а)
1)а^2=(6/2)^2 +(8/2)^2,
а=√(9+16)=√25=5
2)а=√((16/2)^2 +(30/2)^2)=
√(64+225)=√289=17
3)а=√((5/2)^2 +(12/2)^2)=
√((25+144)/4)=√(169/4)=13/2