В прямоугольном треугольнике авс катет ас равен 42 а высота сн опущенная на гипотенузу, равна 21√3

найти sin ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Бахтюков Данил.

Смежный стороне АС отрезок гипотенузы по т. Пифагора равен 21
Далее, катет равен среднего геометрическому гипотенузы и смежного отрезка гипотенузы, которая поделена высотой из прямого угла (из подобия в прямоугольном треугольнике с высотой из прямого угла). Т.е. АС=КОРЕНЬ(AB*AH), 42 = КОРЕНЬ(х*21), значит x = 84 = AB.
Стороны мы уже знаем, как я понял, нам нужен синус угла B?
Если так, то выходит: 42/84 = 1/2. Вот и твой синус)
Ага, выходит, что угол у нас равен 30 градусам, другой 60, а третий (С) 90... Но это так, просто))) Чему там равен катет, лежащий напротив угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике?)