Дано рiвнобедрений ДАВС з бічною стороною АС. Знайти периметр трикутника. якщо AB=10 см, AC=15 см. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Дмитро.

Объяснение:

Так как треугольник ABC является равнобедренным, то AB = BC. Обозначим длину боковой стороны AC через X. Тогда по теореме Пифагора для треугольника ABC имеем:

AB² = AC² - BC²

10² = 15² - x²

x²=15²−10²=175

x =(корень) 175 = 13.23 см

P=AB+BC+AC=10+175+15≈38.23 см