4.Точки А(-4;3), B(-4;2), С(2;-5), - вершины треугольника с основаниями ВС. Найдите длину средней

линии параллельной основании ВС​

Ответы на вопрос

Отвечает Недовесов Никита.

Объяснение:

Для решения задачи нужно найти координаты середины отрезка ВС, а затем вычислить расстояние от этой точки до точки В или С.

Координаты середины отрезка ВС можно найти как среднее арифметическое координат точек В и С:

xср = (xВ + xС) / 2 = (-4 + 2) / 2 = -1

yср = (yВ + yС) / 2 = (2 - 5) / 2 = -3/2

Таким образом, координаты середины отрезка ВС равны (-1, -3/2).

Длина средней линии параллельной основанию ВС равна длине отрезка АМ, где М - середина отрезка ВС.

Длина отрезка МВ можно найти по формуле расстояния между двумя точками:

МВ = √((xВ - xМ)² + (yВ - yМ)²)

МВ = √((-4 - (-1))² + (2 - (-3/2))²)

МВ = √(9 + 49/4)

МВ = √(97/4)

Таким образом, длина средней линии параллельной основанию ВС равна √(97/4) или примерно 4,92.