В окружности с центром в точке 0 отрезки AC и BD диаметры. Центральный угол aod равен 162°,.

Найдите угол АСВ. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.

Ответ:

9

Объяснение:

Дуга, на которую опирается угол AOD равна 162 градусам, угол АОВ является тоже центральным, а также смежным с AOD углом, следовательно он опирается на дугу 180-162=18 градусов. На эту же дугу опирается вписанный угол ACB, следовательно его величина 18/2=9 градусов

Отвечает Попов Владимир.

Відповідь:

Пояснення:

Оскільки <AOD=162°, то <BOC теж=162°, адже ці кути вертикальні. Трикутник COB—рівнобедрений, тому що OB=OC=R—радіуси кола. Будь-який трикутник = 180°.

Отже:

<ACB=<DBC=(180°-162°)÷2=18°÷2=9°.