в остроугольном треугольнике АВС из середины D стороны ВС проведены перпендикуляры DE и DF к

сторонам АВ и АС соответственно так,что угол BDE равен углу CDF. Докажите ,что треугольник АВС равнобедренный.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Юля.

РАССМОТРИМ ТРЕУГОЛЬНИК ВДЕ И CДF-ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ(Т.К. ДЕ, ДF- ПЕРПЕНДИКУЛЯРЫ)

ВДЕ=СДF-ПО УСЛОВИЮ

BD=CD- ПО УСЛОВИЮ

ЗНАЧИТ,ВДЕ=CDF(ПО ГИПОТЕНУЗЕ И ОСТРОМУ УГЛУ) И УГОЛ ЕВД=ДСF, ЗНАЧИТ,АВС РАВНОБЕДРЕННЫЙ