Диагонали ромба 24см и 32см. Найти радиус вписанной окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Елена.

Найдем площадь ромба: S=d1*d2/2=32*24/2= 384(cм²) 
Найдем сторону ромба: а=√(1024+576)=√1600=40 (см) 
Тогда высота ромба равна: 
h=S/a=384/40=9,6 (см) 
r=h/2=9,6/2=4,8 (см)