В треугольнике авс ас= вс,угол с равен 70, найдите внешний угол свд


Ответы на вопрос

Отвечает Ан Маклер.

Сумма углов А и В равна 180-70=110,поскольку треугольник равнобедренный ,то угол А равев углу В=110/2=55

Внешний угол 180-55=125.

ЗАДА ПРАВИЛЬНАЯ У МЕНЯ ЗА НЕЕ 5! 

Отвечает Бижанова Айша.

треугольник АВС равнобедренный (по условию), сумма углов в треугольнике составляет 180 градусов. т.к. АС=АВ, значит угол САВ и угол АВС равны. и каждый из этих углов равен 55 градусов ((180-70)/2) Угол СВD смежный с углом АВС (сумма смежных углов равна 180 градусов). Т.к. АВС=55 (это мы нашли см. выше), значит угол СВD=125 (180-55). Ответ: 125 градус.