Дано вектори а(5;у) та вектор b(-8;4).У якому значенні вектори перпендикулярні​


Ответы на вопрос

Отвечает Bojko Gleb.

Ответ:

при y=10 векторы перпендикулярны .

Объяснение:

Даны векторы \vec a (5;y)   и     \vec b(-8;4) .

При каком значении y  векторы перпендикулярны.

Условие перпендикулярности векторов: если векторы перпендикулярны, то их скалярное произведение равно нулю.

Справедливо и обратное утверждение.

Скалярным произведением векторов называется сумма произведений одноименных координат.

Найдем скалярное произведение векторов

\vec a \cdot \vec b = 5\cdot(-8) +y\cdot 4= -40+4y

Тогда получим уравнение:

-40+4y=0;\\4y=40;\\y=40:4;\\y=10

Значит, при y=10 векторы перпендикулярны

#SPJ1