Шар диаметром 26 пересечен плоскостью. Найдите расстояние от этого сечения до центра шара, если

радиус сечения равен 12. С объяснением плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Пирогова Саша.

Ответ:   5

Объяснение:

О - центр шара,  ОА = 26/2 = 13 - радиус шара.

Сечение шара - круг.

С - центр сечения, СА = 12 - радиус сечения.

Отрезок, соединяющий центр шара с центром сечения, перпендикулярен плоскости сечения, т.е. ОС - искомое расстояние и

∠ОСА = 90°.

Из прямоугольного треугольника ОСА по теореме Пифагора:

ОС = √(ОА² - ОС²) = √(13² - 12²) = √(169 - 144) = √25 = 5