Радиус основания конуса равен 8 см, а его образующая – 17 см. Найдите радиус шара, вписанного в

конус.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ника.

Ответ:  r=4,8  см.

Объяснение:

Сечение конуса - равнобедренный треугольник, боковые стороны которого равны 17 см, а основание равно  8*2=16 см.

Радиус вписанной окружности в треугольник равен радиусу вписанного шара в конус.

S(\Delta)=pr\\\\p=\frac{17+17+16}{2}=\frac{50}{2}=25\\\\S(\Delta)=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}=\sqrt{25\cdot 8\cdot 8\cdot 9}=5\cdot 8\cdot 3=120\\\\r=\frac{S}{p}=\frac{120}{25}=4,8


Отвечает Мубаракшина Регина.

Задача сводится к решению планиметрической задачи на отыскание радиуса круга, вписанного в осевое сечение конуса, т.к.  осевое  сечение  - равнобедренный треугольник, боковые стороны которого — образующие конуса, а основание — его диаметр . Вписанный в этот треугольник круг - это круг, радиус которого равен радиусу шара.

поэтому  чтобы найти радиус шара, достаточно найти радиус круга, вписанного в треугольник. он равен частному от деления площади треугольника на полупериметр треугольника. Если в треугольнике опустить высоту на основание, то она равна √(17²-8²) =√(25*9)=15/см/, площадь треугольника равна 15*8=120/см²/, а полупериметр (2*17+2*8)/2=17+8=25, искомый радиус 120/25=24/5=4.8/см/