На окружности радиуса 3 взята точка C. AB- диаметр окружности, AC=2корень из 5. Найдите BC.


Ответы на вопрос

Отвечает Поникарчук Анастасия.
Угол ACB опирается на диаметр окружности, поэтому равен 90 градусов. Рассмотрим прямоугольный треугольник ACB. Катет AC равен 2√5, гипотенуза 2*3=6 - надо найти другой катет.
BC= \sqrt{AB^2-AC^2}= \sqrt{36-20}=4