В трапеции ABCD AD-большее основание, CK - высота, AB=5 см.На отрезке AK взята точка E так, что

AE=3 см, EK=6см, KD=1см, BE=4 см.Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярославцева Настя.
Т.к. АЕ = 3 см, ВЕ = 4 см, АВ = 5 см
то треугольник АВЕ — прямоугольный и ВЕ перпендикулярно АD, т.е ВЕ — высота трапеции
AD = AE + EK + KD = 3 + 6 + 1 = 10 см
BC = EK = 6 см
S = (AD + BC)*BE/2 = (10 + 6)*4/2 = 32 см^2