Найдите центральный угол AOB, если он на 70 градусов больше вписанного угла ACB опирающегося на

одну и туже дугу. Ответ дайте в градусах.!

Ответы на вопрос

Отвечает Арабчикова Анастасия.

Вписанный угол х
центральный х+70
центральный угол = 2 вписанных угла (т.к. они опираются на одну и туже дугу)
х+70=2х
х-2х=-70
-х=-70
х=70
вписанный угол 70 градусов, центральный угол 140 градусов