1.В прямоугольнике ABCD точка О является точкой пересечения диагоналей, 12 см, а периметр

треугольника AOD равен 25 см. Найдите длину стороны AD. . А) 6 В) 8 C) 13 D) 24.СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Карина.

Ответ:

13 см

Объяснение:

Дано: ABCD - прямоугольник;

АС = 12 см

Р (ΔAOD) = 25 см

Найти: AD

Решение:

  • Диагонали прямоугольника равны.

⇒ АС = BD = 12 см

  • Диагонали в прямоугольнике точкой пересечения делятся пополам.

⇒ AO = OC = BO = BD = 12:2 = 6(см)

Рассмотрим ΔАОВ.

  • Периметр  треугольника - сумма длин всех сторон.

⇒ Р (ΔAOD) =АО+ОD+AD

25 = 6+6+AD

AD=25-12 = 13 (см)