Найди градусную меру смежных углов 1) Угол смежный с углом 14° равен 2) Угол смежный с углом

174° равен 3) Угол смежный с углом 29° равен 4) Угол смежных с углом 145°равен

Ответы на вопрос

Отвечает Братишкин Саша.

Ответ:

1) 166°; 2); 3)151°; 4)35°.

Объяснение:

Найди градусную меру смежных углов:

1) с углом 14°

2) с углом 174°

3) с углом 29°

4) с углом 145°

  • Смежные углы — это пара углов, у которых одна сторона общая, а две другие стороны лежат на одной прямой. Следовательно, два смежных угла составляют в сумме 180°.

 \boxed {\angle \alpha  +\angle \beta  = 180^\circ}

1) Угол, смежный с углом α = 14° :

14°+∠ß=180°, следовательно ∠ß =180°-14°= 166°

2) Угол, смежный с углом ß = 174° :

∠α+174°=180°, следовательно ∠α=180°-174°=

3) Угол, смежный с углом α = 29° :

29°+∠ß=180°, следовательно ∠ß =180°-29°= 151°

4) Угол, смежный с углом ß = 145°:

∠α+145°=180°, следовательно ∠α=180°-145°= 35°

#SPJ3