Найдите длину отрезка EF и координаты его середины, если E(-5;2) и F(7;-6)


Ответы на вопрос

Отвечает Сергалиев Санжар.

Ответ:

EF = 4\sqrt{13} ед; O\: \: (1; \: -2)

Объяснение:

1) Найдём длину отрезка EF.

Длина отрезка EF - это расстояние от точки E до точки F.

EF = \sqrt{{\Big(F_{(x)} - E_{(x)}\Big)}^{2} + {\Big(F_{(y)} - E_{(y)}\Big)}^2} = \sqrt{{\Big(7 - (-5)\Big)}^2 + {(-6 - 2)}^2} = 4\sqrt{13}

2) Найдём координаты середины отрезка EF.

Пусть точка O - середина отрезка EF.

O_{(x)} = \dfrac{\Big(E_{(x)} + F_{(x)}\Big)}{2} = \dfrac{(-5 + 7)}{2} = 1\\\\O_{(y)} = \dfrac{\Big(E_{(y)} + F_{(y)}\Big)}{2} = \dfrac{\Big(2 + (-6)\Big)}{2} = -2