алюминиевый провод диаметром 4 мм имеет массу 4 кг. найдите длину провода (плотность аллюминия 2,6

г/см^3)

Ответы на вопрос

Отвечает Балта Вася.
масса провода m = р*V, где р = 2.6 - плотность его материала, V - объем

провод это длинный цилиндр, то есть объем можно посчитать V = h*S, где h - высота цилиндра (в нашем случае длина провода), S - площадь основания цилиндра (круглого сечения провода)

площадь основания считаем как площадь круга S = п*D*D/4, где D = 4, диаметр круга (жилы провода).

общая формула: m = p*h*п*D*D/4 из которой можно выразить длину провода h = 4*m/(p*п*D*D)

подставляем известные величины (все приводим к граммам и сантиметрам, как плотность):
h = 4*4000/(2.6*п*0.4*0.4) = 12243 см или 122.4 метра