РЕБЯТА ПОМОГИТЕ ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО БОЛЬШОЕ )))Четырехугольник ABCD - трапеция (BC || AD),О-точка

пересечения диагоналей . Найдите АО и АС , если ВС =10 , AD =24, ОС =15.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамрай София.
дано:
ABCD-трапеция
BCпарал.AD
BC=10
AD=24см
OC=15см

найти:AD иOC


решение:
уголBOC=углуAOD , т.к углы смежные
уголDAO=углуBCO, т.к углы накрест лежащие.
значит треугольники AOD и BCO подобны по первому признаку.

если треугоьники подобны значит их стороны пропорциональны.
k=AB/AD
k=24/10=2.4 
значит AO=15*2.4=36
соответствинно AC= AO+OC
AC=15+36=51
ответ: 36см и 51см